» » YouTube запускает музыкальный сервис
YouTube запускает музыкальный сервис


Видеохостинг с мировым именем YouTube не перестает удивлять и в то же время радовать миллионы своих пользователей. На этот раз руководство популярнейшего видео сервиса готовит новый сюрприз – запуск платформы для потокового онлайн прослушивания музыкальных композиций. Неужто YouTube меняет профиль, с видео на музыкальный? Отнюдь, видео никуда не денется, а YouTube, таким образом, расширяет границы своего необъятного влияния.

Процесс прослушивания музыки прост и лаконичен. Отметим, что прежде всего создатели сервиса рассчитывают на владельцев мобильных устройств. Однако, как заявляют разработчики, версия для стационарных компьютеров и ноутбуков так же находится в стадии разработки, и будет запущена одновременно с мобильной версией сервиса.

А что же с контентом? Ведь YouTube известен своим категоричным отношением к интеллектуальной собственности и бережным отношением к авторским правам. Итак, контент нового сервиса будет делиться на две категории: бесплатный и платный. Бесплатные музыкальные треки будут представлены в ограниченном количестве (в гораздо более ограниченном, чем в платной версии), а прослушивание композиций будет сопровождаться рекламными роликами.

В свою очередь платная версия обещает удовлетворить самые изысканные музыкальные вкусы меломанов. К тому же для платных подписчиков предусмотрена функция сохранения понравившихся композиций в кэш, для дальнейшего скачивания или прослушивания оффлайн. По предварительной информации стоимость месячной подписки составит 10 долларов США. Сумма немалая. Видимо YouTube решил пойти по принципу известного выражения классика: «За удовольствие необходимо платить».

Руководство YouTube открытием нового сервиса, планирует, прежде всего, расширить целевую аудиторию, ну и, конечно же, заработать. Музыкальный сервис YouTube планирует запустить в полноценном режиме до конца 2013 года.
-->