» » Как выбрать микрофон для домашней студии?
Как выбрать микрофон для домашней студии?


В этой статье я отвечу на основные вопросы по выбору микрофона домашней студии. 1. Чем отличается дешевый микрофон от дорогого? 2. Динамический или конденсаторный: какой выбрать? 3. Что требуется для записи голоса кроме микрофона?

Чем же отличается дешевый микрофон от дорогого? Например один микрофон стоит 100 рублей,а другой в сто раз дороже?Мой ответ прост: "Чем дороже микрофон,тем он надежнее!А главное,тем лучше он передаст все оттенки вашего уникального голоса".Кроме того у дорогих микрофонов больше возможностей. Микрофоны бывают: динамического и конденсаторного типа. Главное понять какой микрофон подойдет именно вам, для решение ваших задач.

ДИНАМИЧЕСКИЙ МИКРОФОН:
+более универсален,так как подходит для студийных записей и для живых выступлений.
+он менее чувствителен к шуму.
+не нужен блок фантомного питания.
+более дешевый .
-хуже передает оттенки голоса.
-довольно большей уровень собственных шумов.
-работает только на близком расстоянии.

КОНДЕНСАТОРНЫЙ МИКРОФОН:
+более качественный звук.
+более универсален в записи.
+очень низкий собственных шумов.
+более широкая диаграмма направленности.
-ловит все шуми и в пустом помещении слышно эхо.
-требует фантомное питание,поп-фильтр,и держатель паук.

Для качественной записи с любого микрофона нам понадобиться хорошая аудио-карта! Стандартные встроенные материнские платы компьютеров и ноутбуков аудио-устройства, нам не подходит! Они очень низко-качественные, сильно шумят. Обязательная отличительная особенность музыкальной дискретной аудиокарты: цена выше порядка 50 долларов, наличие поддержки asio, и желательно поддержка кадрирования 24bit,96kHz. Вот и все! Надеюсь это статья вам поможем в выборе хорошего микрофона!
-->