» » Электронная музыка. Общие понятия.
Электронная музыка. Общие понятия.


Electronica (электроника) - электронная музыка, название музыки, созданной с использованием электронного оборудования. Любой звук, сделанный с помощью электрического сигнала, может быть назван электронным. Как маркетинговый термин «электронная музыка» означает музыку, созданную преимущественно при помощи таких электронных средств, как синтезаторы, сэмплеры, компьютеры и драм-машины. Популярное направление электронной музыки - так называемая электронная танцевальная музыка.

«Electronica» - довольно неопределенный термин, используемый для описания электронной танцевальной музыки, - скорее характеризуют музыку, направленную на слушателя, чем на узкий dance. Слово «electronica» впервые использовалось как название для сборников (на самом деле они назывались New Electronica), что выделяли первых исполнителей Detroit techno, таких как Juan Atkins и Underground Resistance, рядом с европейскими музыкантами, которые многое позаимствовали от футуристической версии для techno от Motor City.

Позже американская пресса начала использовать этот термин для универсального обозначения любого молодого музыканта, который использует электронное оборудование или инструменты, но electronica служит для обозначения музыкальных стилей на базе techno, подходящие для домашнего прослушивания и выступлений на танцполе (поскольку многие исполнители electronica стали клубными диджеями).
-->