» » Как правильно выбрать электрогитару?
Как правильно выбрать электрогитару?


Если ещё десять лет назад найти хороший музыкальный инструмент в своём городе было сложно, то сегодня выбор инструментов в музыкальных магазинах огромен. Самым распространённым инструментом сегодня считается гитара. В хороших музыкальных магазинах можно найти огромный спектр гитар - от недорогих ученических до профессиональных.

Большую популярность сейчас набирают электрические гитары. Основными их производителями являются США и Япония. Начинающему исполнителю для занятий на электрогитаре необходим хороший инструмент, на котором можно будет легко обучаться. В целом такая гитара может стоить от 10 до 20 тысяч рублей. Принципиальной разницы между торговыми марками здесь нет. Зачастую неизвестные компании делают инструменты гораздо лучше, чем раскрученные бренды. Основной фактор при выборе инструмента играют личные звуковые ощущения. По внешнему признаку выбирать гитару не правильно. В первую очередь педагог, обучающий вас будет акцентировать своё внимание на звуке и звукоизвлечении. Именно поэтому гитара должна обладать ясным тембром без наличия лишних звуков.

Чаще всего качество инструмента полностью зависит от его цены. Профессиональные дорогостоящие инструменты, как правило служат гораздо дольше и лучше. Самые распространённые и качественные инструменты делают японские производители Ibanez, Yamaha, Fender. Цена этих инструментов от 20000 рублей. Такие гитары отлично подойдут как для репетиций, так и для выступлений.

Все части музыкального инструмента должны быть сделаны качественно и аккуратно. Существует два вида звукоснимателей: активные и пассивные. Для новичков больше подойдут гитары с пассивными звукоснимателями, в дальнейшем можно поработать и с активной электроникой.

Покупая гитару в музыкальном магазине в первую очередь необходимо посоветоваться с продавцов, а ещё лучше взять с собой друга, который хорошо разбирается в гитарах и обладает развитым музыкальным слухом. Понравившийся инструмент можно ходить прослушивать несколько дней, чтобы после покупки не оставалось сомнений, что вы приобрели именно то, что нужно.

Анализируя звук важно обращать внимание насколько чётко звучат струны, во время зажатия их на каждом из ладов.

При покупке более дорогих инструментов следует обратить внимание на гитары старого поколения. Как правило такие инструменты обладают более хорошим звуком, в силу того, что они уже являются разыгранными. Небольшой минус подобных инструментов во внешнем виде. Лак со временем теряет свой блеск, а на корпусе появляются царапины. Но в таких случаях легко помогает недорогой косметический ремонт. А некоторые исполнители даже любят лёгкую небрежность в своих инструментах.

Если же вы хотите приобрести дорогостоящий инструмент, то основной совет - полагаться на звуковые ощущения. Нет никакой гарантии того, что инструмент за 100 тысяч не окажется лучше, чем за 50. Здесь всё целиком и полностью зависит от вас.

При выборе гитары на каждом этапе нужно определять цель, которую вы хотите достичь при помощи инструмента. Дешёвые гитары служат более короткий срок, поэтому, покупать их не всегда выгодно. Самое главное полагайтесь на собственные ощущения, и Ваш инструмент сам Вас найдёт.
-->