» » Почему электронная музыка стала такой популярной?
Почему электронная музыка стала такой популярной?


Почему электронная музыка стала популярной? Почему и слушатели, и авторы предпочитают именно «электронщину» живым инструментам? Для начала нужно понимать, что такое электронная музыка. Электронная музыка в наше время - это в основном компьютерные программы, самые известные среди которых: Fl Studio, Cubase, Reazon, Logic Pro, Ableton Live и др.

Ответом на вопрос о том, почему же эта музыка так быстро стала популярной, мне кажется - с одной стороны просто, с другой - не очень. Просто, потому что куда легче обзавестись личным ПК, приобрести программное обеспечение, и курс видео уроков, нежели купить себе барабанную установку и парочку инструментов. Мало того, на живых инструментах нужно ещё научиться играть, а для этого потребуется очень много времени. Это что касательно авторов/создателей музыкальных произведений. То есть грубо говоря: авторы выбирают такой подход к творчеству из-за доступности и простоты. Но простоты опять же относительной, так как заставить своё электронное творение звучать достойно крайне трудно, и на это может понадобиться от 5 до 20 лет.

А не очень просто вот почему: Слушатели… Им то какая разница как создавалось то, что они слушают? Почему они стали предпочитать, например Dubstep произведениям Баха? Этот вопрос можно немного перефразировать и спросить так: Что такого особенного есть в dubstep(е), чего нет в классике? Тогда ответ сразу на лицо. Разнообразие, интересность звучания, новые впечатления. В этом и состоит особенность электронных произведений. В них можно сделать такой звук, такое звучание, которое невозможно сделать живыми инструментами. Это и завлекает (в основном) молодёжь, которая хочет чего-то нового и необычного от мира.

Хорошо это или плохо, сейчас сказать трудно, несмотря на то что в любом случае увидеть и услышать саксофониста куда интереснее, чем увидеть как человек клацает мышкой. Но не стоит забывать и о том, что создание электронной музыки в наше время является очень не лёгким занятием в плане выведения качественного звука. В результате 1:1, в пользу творчества.
-->