» » Как музыка влияет на занятия спортом
Как музыка влияет на занятия спортом


Все больше и больше музыка становится неотъемлемой частью нашей жизни. Тренировки не исключение, но не вся музыка будет полезна для занятий спортом. При монотонных упражнениях, например при беге, без музыки мы часто отвлекаемся на усталость. Но если включить музыку, то мысли об усталости уходят.

Чаще всего подбирается музыка отбивающая ритм, и мы пытаемся подстроиться в такт музыке. Заниматься становится легко и ненужных отвлекающих мыслей не возникает.

Ученые штата Огайо провели исследование, в котором узнавалось, как влияет музыка на показатели в спортивной ходьбе. В течение 8 недель производилось наблюдение за двумя группами испытуемых. Первая занималась, слушая музыку, вторая без музыки. В результате испытуемые, которые использовали музыку при тренировках, более чем на 20 процентов превысили результаты второй группы.

Но какая музыка вредит организму, а какая помогает? В среднем музыкальные темпы бывают от 70 до 170 ударов в минуту. Нормальный человеческий пульс является 70-80 ударов в минуту. Конечно же, сердце не сможет подстроиться под быстрый темп музыки, но частота ударов увеличится, что приведет к дополнительному сжиганию калорий.

Выбор музыки это очень индивидуальное занятие. Каждый организм по-своему влияет на музыку. Музыка должна вызывать у вас приятные эмоции. Не стоит бояться увеличения громкости. Вам не будет приятно слышать топот своих ног, крики соседей или людей тренирующихся рядом с вами.
Также надо понимать, что не каждая музыка подходит под определенный вид нагрузок. Одно дело слушать тяжелый рок под упражнения с большими весами, другое дело слушать такое во время плавания.

Если вам все же трудно подобрать под себя музыку, попробуйте взять готовые плейлисты. Существует большое количество подборок для занятий аэробикой, фитнесом, бодибилдингом и другими занятиями. Знайте, что правильно подобранная музыка, увеличит вашу мотивацию к тренировкам и улучшит ваши результаты.
-->