» » Как открыть своё интернет радио?
Как открыть своё интернет радио?


Любите ли вы рассказывать что-то, делиться настроением с людьми? А может, вы хотите донести до людей приятную музыку и подарить им теплые эмоции? В таком случае, эта статья именно для вас, ведь сегодня мы обсудим с вами, как создать свое интернет-радио!

Для начала, давайте разберемся, по какому принципу работает интернет радио: трансляция может быть как живой, так и предварительно записанной и преобразованной в аудио поток. Как человек, с опытом ведения радио, скажу вам – живое общение слушатель ценит намного больше, нежели простой набор песен, бесконечно крутящийся и приедающийся.

Прежде чем открыть ваше радио, хорошенько подумайте о направлении музыки и тематике. Проанализируйте возраст ваших слушателей, подумайте об их предпочтениях. Исходя из этих мыслей, начинайте строить базу песен, придумывать программы и тему вашего радио. Но не старайтесь угодить всем, ибо вы рискуете, таким образом, не угодить никому и остаться ни с чем!

Интернет – радиостанции, в основе своей, принадлежат различным хостингам. Выберите наиболее подходящий вам, узнайте его условия и возможности, цену (зачастую хостинги абсолютно бесплатны) или же воспользуйтесь приложением Вконтакте. Здесь вам стоит решить, где же будет храниться ваше радио? Создадите ли вы специальный сайт или же группу вконтакте? Однако, поделюсь собственным опытом – группу ВК раскрутить быстрее и легче, нежели целый сайт. Но, если вы все таки решитесь открыть именно сайт, то не ограничивайтесь одним радио, иначе он не наберет популярности. Прикрутите чат, форум, новостную ленту и возможность работать с социальными сетями – успех вам в данном случае гарантирован.

Теперь о людях, без которых и радио – не радио. Конечно же, это диджеи (RJ – radio DJ). Это человек, который создает имидж и лицо вашему радио. Поэтому, будьте очень внимательны при выборе радиоведущих. Советую устраивать собеседование в скайпе, давать неделю испытательного срока, а зрителям позволить голосовать за новичка. Таким образом, вы избавляете себя от проблемы плохих радиоведущих, при этом поддерживая отношения со слушателями, что очень важно. Желательно иметь 3-4 радиоведущих, дабы они были взаимозаменяемые.

На сегодня для создания вашего радио существует огромное количество программного обеспечения, с дружелюбным интерфейсом и русским языком. Поэтому, методом проб, выбрать для себя оптимальную программу не составит никакого труда.

Выбор же оборудования, особо не влияет на качество. Программы не требуют ресурсоемкого компьютера. Подойдет и ваш домашний ПК. Но если вы радиоведущий, советую вам потратиться на хорошую звуковую карту и микрофон (в среднем, около 5 тыс). Ведь людям будет гораздо приятнее слушать голос студийного качества.

Вот и всё. У вас есть платформа, радио, база музыки, тематика и диджеи. Этого вполне хватит для успешного старта радио. Смело запускайте ваше детище и дарите людям настроение!
-->