» » Клубная музыка. Какая она?
Клубная музыка. Какая она?


Как и другой стиль музыки, клубная музыка не отличается своей популярностью. В такой музыке как клубная входит довольно много разный музыкальных направлений. Клубная музыка - это очень широкое понятие в мире музыки. По сути, если спросить обычного человека, даже прохожего, то он вам ответит, что клубная музыка - это музыка, которая звучит в различных клубах и ее исполняет диджей. Но это не совсем так.

На сегодняшний день, клубная музыка стала популярна не только в клубе, но также и дома (индивидуальное прослушивание). Как правило, в клубной музыке не существует четкого текста, бывает конечно, что присутствуют слова, но это довольно редкое явление в клубной музыке. Даже если и есть слова, то в 99 процентах, они на иностранном языке. Фундаментом такого стиля музыки является ритмика. Она может быть плавной и не очень. Также довольно часто идет использование переходов, плавных и не плавных. Бывают петли мелодий.

Давайте сейчас поговорим с вами о некоторых, думаю главных стилях, которые составляют клубную музыку. Начнем с такого стиля как Trance. 90е годы, это тот период, когда сформировался этот стиль. Его основной чертой, так сказать, является повторение, довольно частое, сэмплов (коротких), которые сыграны на синтезаторе, при каждом повторе они несколько изменены. Но эти изменения всего лишь незначительные. Название этого стиля клубной музыки, подобно трансу, в который человек иногда погружается. Это и есть самая главная особенность этого стиля. Музыка такого стиля как транс, заставляет слушателя окунуться в состояние транса. Вот поэтому этот стиль так и назван - "транс".

Кроме такого стиля как транс, существует еще несколько основных стилей клубной музыки. Один из них - "Funk". Формирование этого стиля пришлось на 70-е годы. При его рождении его играли в живую, и он считался стилем электронной музыки. Этот стиль всегда способен поднять настроение у слушателя. Стиль как "Funk", очень оригинальный. Инструменты, предназначенные для игры этого стиля: это фортепиано (классическое), гитары участвуют. Бывает даже, что используют духовые инструменты, например, флейта, а также саксофон, тромбон тоже используется. Если можно так сказать, то этот стиль сопровождает «черный» вокал, но только периодически. На очереди у нас третий стиль клубной музыки, и это - "Club/Dance". На самом деле это всего лишь миксы из музыкальных стилей, которые популярны на данный момент. Этот стиль, так же как и выше мною только что описан, зародился в 70-х годах. Этот стиль всегда сосредоточен на ритме.

Следующий на очереди у нас стиль по названием "техно", но мы люди грамотные и напишем "Techno", так будет правильнее. У этого стиля история развития, как жизнь бедного человека, такая же интересная и грустная. Этот стиль развивался с такого направления как: "House". По сути это музыка электронная. Основана она на ритме (синтезированном). У этого стиля есть поджанры: ambient, hardcore, jungle и многие другие. У этого стиля сохранена основа типа модернизации. Этот стиль, точнее музыка такого стиля, как техно часто используется в миксах, которые делают диджеи. Поджанры и сам стиль техно считается клубной музыкой. Вот поэтому и песни этого стиля, точнее музыка, микшируется диджеями.
-->