» » Музыка для снятия стресса
Музыка для снятия стресса


Стрессы, депрессии – неприятные состояния, которым очень подвержены современные люди. Одним из лекарств для снятия стресса может выступать музыка. Давно доказано, что разнообразные звуки и мелодии могут как положительно, так и отрицательно влиять на человека. И только недавно ученые смогли разобраться, каким же образом музыка может воздействовать на мозг и психическое состояние людей.

Человек воспринимает звуки сразу двумя полушариями. Только следует знать, что если правое полушарие ответственно за ритм, то левое отвечает за восприятие тембра и мотива мелодии. Именно ритм музыкального произведения оказывает особое влияние на восприятие человеком музыки. Любая музыка своим ритмом совпадает с сердцебиением человека, с его дыханием. Человек, слушающий музыку, волей-неволей подстраивается под нее. Поэтому, если вы слушаете, спокойную мелодию, она вас умиротворяет, а вот быстрая, энергичная музыка действует возбуждающе. Ученые пришли к выводу, что ритмы оказывают также влияние и на растения, и на животных.

Психологи и психотерапевты смогли найти применение музыки в излечении душ людей. Так, музыкотерапия используется для избавления человека от стресса.

Как музыка способствует снятию стресса?

– Музыка улучшает иммунитет, а, значит, повышает стрессоустойчивость организма.
– Способствует продвижению энергопотоков в позвоночнике, а это приводит улучшению умственных способностей.
– Улучшает настроение, повышает эмоциональный настрой, успокаивает психику.
– Нормализует работу сердца.
– Регулирует кровообращение.
– Повышает сексуальное влечение.

Для улучшения настроения люди сами включают для себя приятную и любимую музыку. Но если вы подвержены стрессам, следует обратиться к специалисту, который подберет грамотное лечение и направит музыкотерапию в нужное русло. Мелодии, которые подберет доктор, должны гармонично воздействовать на весь организм в целом. Музыка для снятия стресса избавляет от внутреннего напряжения, расслабляет мышцы, делает мысли позитивными.

Какую музыку чаще всего используют при лечении стрессов?

Чаще всего психотерапевты применяют классическую музыку для улучшения психоэмоционального состояния своего пациента. Большой популярностью пользуются произведения Моцарта. Его музыка снижает головную боль, улучшает работу мозга, повышает общий настрой человека. Также специалисты рекомендуют слушать «Картинки с выставки» Мусоргского. Чарующие мелодии П.И.Чайковского снимают раздражительность, успокаивают нервную систему. От бессонницы помогут избавиться следующие известные произведения: «Адажио» Родриго, «Пер Гюнт» Грига, «Песни без слов» Мендельсона.

Подбирать музыкальные мелодии для лечения очень важно правильно. Некоторые музыкальные произведения кажутся расслабляющими, а на самом деле их ритм учащает сердцебиение и приводит не к успокоению организма, а ,наоборот, к его возбуждению. Поэтому очень важно найти хорошего специалиста в этой области.

Музыкотерапия – отличное немедикаментозное средство для избавления от стресса. Если ваше состояние не запущено и не перешло в глубокую депрессию, то доктор без труда излечит вас от этого недуга с помощью приятных мелодий.
-->