» » Влияние музыки на здоровье человека
Влияние музыки на здоровье человека


Сейчас каждый из нас связан с музыкой. Мы слышим её а маршрутке, по радио, используем ее для отдыха, но как она действует на нас? Учеными доказано, что музыка влияет на человека не только с самого его рождения, но даже с момента его зачатия.

Считается, что как только женщина поняла, что она беременна, она должна слушать музыку Моцарта. Ученые уверяют, что именно музыка этого композитора помогает ребенку развиваться полноценно. Также считается, что если во время беременности слушать музыку Моцарта, то у ребенка будет покладистый характер, он будет меньше болеть.

Также изучено воздействие музыки на детей школьного возраста. Путем эксперимента доказано, что школьники ведут себя спокойнее при прослушивании классической музыки.

Эксперимент проводился в следующих условиях: обычный урок различной сложности (математика и ОБЖ) проводился с музыкой. Учитель давай какую-либо самостоятельную работу, сам оставаясь «в стороне».

Помимо самой положительной музыки была выявлена самая отрицательная музыка – это рок-музыка. Дети, во время прослушивания, рок-музыки, особенно младшие классы, вели себя агрессивно, их работоспособность заметно снижалась, в сравнении с работоспособностью, при прослушивании классической музыки.

Также в той же школе в эксперименте приняли участие учителя. Суть этого эксперимента заключалась также в выявлении самого подходящего жанра для работы. Здесь также «выиграла» классическая музыка.

Известно, что о целебных свойствах музыки знали еще в Древнем Риме. Древнеримские ученые утверждали, что каждая нота влияла на отдельный орган в организме человека. А еще ученые утверждают, что не только есть определенная нота для определенного органа, но и определенный инструмент, и время его прослушивания.

Можно сделать такой вывод: разная музыка влияет по- разному. Также влияние музыки на человека, зависит от его возраста. Совсем маленькие дети или старики будут лучше чувствовать себя, если им включать классику (Моцарт, Бах, Бетховен, Шостакович и т.д.), а вот подросткам больше нравится поп-музыка, рок-музыка, электро – музыка. И слушают они с большим удовольствием, чем классику.

Но какой бы ни была полезной классическая музыка, важно слушать то, от чего вы отдыхаете, что помогает вам отдохнуть, хоть в малом количестве и тогда все будет хорошо. Но ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Предаставляем вашему вниманию наушники от компании PowerBeats от наших партнеров! Отличное качество звука по доступной цене!
-->