» » Электронная музыка и ее стили
Электронная музыка и ее стили


Отталкиваясь от самого названия музыкального направления, электронная музыка - это музыка, которая отличается от других направлений способом ее создания и воспроизводства.

Свое развитие это направление получило в те времена, когда не каждая студия звукозаписи могла позволить себе акустические музыкальные инструменты. На замену им пришли всем известные и массово использующиеся электронные музыкальные инструменты, такие как электроорган, синтезатор, электрогитара и т.д. Такие инструменты стоили порядком дешевле, поэтому их мог позволить себе каждый. Так и зародилась всем известная электронная музыка.

Отметим, что такой тип музыки оформился как направление где-то в 60-е годы. У истоков направления в основном стояли выходцы из Германии, как например Клаус Шульце, Карлхайнц Штокхаузен и Янис Ксенакис. Расширяясь и развиваясь, электронная музыка постепенно разделилась на три стиля:

* Стиль эмбиент. Характеризуется особым звуком, который напоминает фоновую, непосредственную музыку, без определенного такта, скорости и мелодии.

* Синти-поп (или электро-поп). В отличии от эмбиента, эта музыка насыщена четким тактом, под который можно танцевать. Здесь уже может присутствовать видоизмененный вокал, а аранжировка выражена полной противоположностью музыкальным инструментам.

* «Космическая» объемная электронная музыка, которая варьирует от тяжелой психоделической тематики к простому, напевному стилю.
Однако, электронная музыка сегодня – это набор звуков, которые создаются без участия исполнителей и музыкантов. Это всего лишь специальные компьютерные программы и технологии, которые сводят затраты к минимуму. Благодаря этому сегодня существует так много стилей и разновидностей электронной музыки, что иногда бывает достаточно сложно отнести тот или иной трек к какому-то одному стилю. Так, в ходе эволюции, выделились следующие жанры этого необычного направления:

* Брейкбит, в переводе в английского – ломаный бит. Сочетание ударных с резко изменяющимся тактом и темпом.
* Диско – популярный стиль танцевальной музыки
* Даунтемпо, особенность которого – медленный и одновременно ломаный ритм
* Гридж – сочетание гража (Америка) и драм-н-бейса (Англия).
* Хаус, отличающийся своими ритмичными повторами
* Техно – стиль, название которого говорит само за себя. Технические, машинные звуки, сплетенные в один ритм.

Помимо этих стилей существуют еще и много других, со своими особенностями выражения.
-->