» » Создание домашней студии звукозаписи
Создание домашней студии звукозаписи


Передо мной стал вопрос, как создать в домашних условиях небольшую студию звукозаписи, при помощи которой я смогу зарисовать голос, а также, если понадобится, инструменты. Итак, в данной статье я постараюсь вам рассказать как дома сделать небольшую студию звукозаписи.

Лично я начал собирать свой небольшой «музыкальный уголок» с конца. То есть с выбора микрофона. Микрофоны бывают разные по качеству, по цене и по другим характеристикам. Как правило, их делят на динамические и конденсаторные. Динамические в основном используются на концертах, а уже потом для записи, и наоборот конденсаторные можно увидеть, как правило, в студиях. Конденсаторные микро стоят дороже, однако, и выдают более качественный звук, при этом им нужен источник фантомного питания, что конечно же,стоит дополнительных денег. Мой выбор пал на китайский конденсаторный микрофон Alctron MC410 в первую очередь из-за цены, однако качеством я тоже вполне доволен.

В процессе звукозаписи к этому микрофону абсолютно никаких пререканий нет, так, как он дает теплый, качественный а также естественный звук. Также оказались неправдой слова тех людей, который говорят, что конденсаторные микрофоны бесполезно использовать дома, как показала практика никаких лишних шумов мой микрофон не записывал. Также вместе с микро шла подставка, два шнура XLR(разъем для фантомного питания), а также вап фильтр (сеточка, которая предназначена чтобы защитить ваш микрофон от влаги, а также убрать негативные речевые звуки).

Еще одним условием для создания домашней студии будет звуковая карта или же аудиоинтерфейс. Если у вас есть отдельный усилитель , то возможно резонно приобрести звуковую карту, я же поступил по-другому приобрёл звуковой интерфейс, который позволяет усилить сигнал для записи, а также убирать шумы, и более качественно обрабатывать звук. Аудионтерфейсы бывают также различные - по качеству и цене. Мой выбор пал на Creative 0204USB, в основном благодаря положительным отзывам в сети. Стоит сказать, что звук меняется кардинальным образом, даже при несовершенной акустической системе вы почувствуете себя как будто на реальном концерте , если вы слушаете музыку. Добавляются краски, теплота, объем. Если сравнивать с встроенной звуковой картой, то это будет небо и земля.

Итак, также вам понадобятся хорошая акустическая система и наушники. Стоит сказать, что при выборе наушников вам понадобятся мониторные наушники либо полузакрытого, либо закрытого типа. Брендов огромное количество однако, стоит обратить свое внимание на Philips, а также Pioneer, есть и другие торговые марки с хорошим качеством. Также если вы намерены сводить музыку дома, вам будут нужны мониторная акустическая система, однако профессионалы, говорят что в домашних условиях что-то услышать невозможно. Верить этому или нет уже ваше собственное дело.

Также стоит обратить внимание на выбор программы для звукозаписи, а также уже вышеупомянутого сведения и мастеринга. Стоит сказать по этому поводу, что в основном все пользуются Cubase, это программа, которая не только позволяет качественно записывать, ну и также писать собственную музыку. Данный софт тянет огромное количество ресурсов поэтому логично задуматься над модернизацией или же заменой вашего компьютера на более мощный. Большой монитор будет вам только плюсом.
-->