» » Оптимальная музыка для работы
Оптимальная музыка для работы


Не секрет, что условия труда существенно влияют на его эффективность. Это касается и звукового сопровождения рабочего процесса. Особенно важно оно для профессий творческого характера, а также для тех, которые требуют от исполнителя значительной концентрации на процессе работы. Музыкальное сопровождение способно помочь человеку погрузиться в работу, но при неправильно подборе оно может сильно мешать процессу. К счастью, есть правила, которые помогут вам подобрать идеальную музыку для любой работы.

Какой бы деятельностью вы не занимались, не включайте фоном музыку «со смыслом». Глубокомысленные тексты, выразительные музыкальные пассажи оставьте на то время, когда вы сможете уделить музыке достаточно внимания. Во время работы же следует ставить звуковой фон, которые не будет уводить сотрудников в философские рассуждения. Музыка для работы не должна вызывать желания задуматься о чем-то постороннем. Именно по этой причине оптимальным фоном для работы будут инструментальные композиции, либо же песни на иностранном языке, непонятном для большинства сотрудников.

Другой критерий выбора музыки – это транслируемое настроение. Задумайтесь: каким оно должно быть в вашем офисе? Если ваша работа творческая, если ваша задача – приносить клиентам позитивные эмоции, как в агентстве по организации праздников или детском центре, то идеальным фоном будет легкая энергичная музыка. Чем веселее она будет, тем проще будет работникам и клиентам настроиться на нужный лад. В фитнес-центре или любой другой организацией, связанной с миром спорта, ритмичная бодрая музыка создаст соответствующий настрой. В бизнес-центре на деловой лад поможет настроиться ненавязчивый лаунж или джаз.

Наконец, прислушайтесь к мнению сотрудников. Под какую музыку удобно работать именно им? Индивидуальный подход хорош в тех офисах, где в одном помещении находятся сотрудники, погруженные в разные темы – например, в редакции. Мини-колонки на рабочем месте и несколько папок с музыкой различных стилей в общем доступе позволят сотрудникам выбирать тот фон, который наиболее подходит для их работы сегодня. Не забудьте об ограничении громкости: помогая одному сотруднику сконцентрироваться на творческом процессе, музыка может отвлекать его соседа.

Нейтральные инструментальные композиции, легкая электронная музыка – универсальное решение для любого работы. Главное, не забывайте периодически менять «саундтрек» к офисной жизни, чтобы стимулировать сотрудников к новым мыслям и идеям. И рабочий процесс будет продуктивнее!
-->