» » Apple сотрудничает с Shazam
Apple сотрудничает с Shazam


Как сообщает издание Bloomberg, компания Apple работает над приложением для распознавания музыки, которое станет частью программной "начинки" iOS 8. Компания планирует наладить партнерство с сервисом поиска музыки Shazam, который помогает найти название и исполнителя песни, услышанной по радио или телевизору, по небольшому записанному отрывку.

На данный момент функция распознавания музыки на iPhone обеспечивается за счет приложений, таких как Shazam или SoundHound. Приложения используют микрофон iPhone для записи небольшого фрагмента песни и сопоставления его с базой данных. Наряду с названием песни и именем исполнителя, сервисы предлагают дополнительные функции, вроде поиска текста песни и ссылки на её скачивание.

Shazam также способен узнавать телевизионные шоу и другие передачи. Скорее всего, такие же функции получит программа распознавания от Apple. По информации Bloomberg, программа не потребует скачивания и станет встроенной после обновления до iOS 8. Также издание утверждает, что программа будет работать совместно с голосовым помощником Siri, у которого просто можно будет спросить, какая песня сейчас играет. Также возможно, что новая функция станет частью обновленного iTunes.

Apple традиционно анонсирует обновление своей операционной системы на ежегодной конференции WWDC, поэтому о новой функции распознавания музыки и других нововведениях станет известно подробнее в начале июня.

Источник: macrumors.com
-->