» » Рок-музыка
Рок-музыка


Самое обширное и разноплановое музыкальное направление это, безусловно, рок-музыка, включающая в себя огромное количество жанров: от «лёгких» до «тяжелых». Но это не просто музыка, это ещё и социально значимое явление.

Одним из самых развитых и разветвлённых музыкальных направлений по праву считают рок-музыку. Она настолько разнообразна, что объединяет в себе огромное количество принципиально несхожих между собой жанров и музыкантов, исполняющих произведения как приятные мелодичные, так и тяжёлые агрессивные, трудные для восприятия. По содержанию текстов песни этого стиля также варьируются от лёгких и непринуждённых до философских и мрачных.

Рок-музыка как отдельный жанр появилась ближе к шестидесятым годам XX века, это был вызов традиционному общественному порядку, в связи с чем рок-музыку нужно расценивать не просто как музыкальное направление, а скорее, как социокультурный феномен тех лет. В рок-музыке находят отражение все искания, переживания, противоречия молодёжи, её конфликты и непринятие общественных норм. Разные жанры рок-музыки в своё время породили и разные молодёжные суб-культуры (такие как хиппи, моды, панки, готы и т. д. ). Кстати купить билет на рок концерт в Киеве вы можете у наших партнеров: http://rok.kiev.ua!

Основными критериями и отличительными чертами рок-музыки является следующее: во-первых, эта музыка исполняется группами, в традиционный состав которых входит вокалист, гитарист, бас-гитарист, барабанщик, клавишник; во-вторых, песни, исполняемые рок-исполнителями, всегда собственного сочинения, так как выражают его личную позицию, мнение и индивидуальность. Корни зарождения рок-музыки упираются в блюз. Именно на основе блюза зародились первые рок-направления: рок-н-ролл и rockabilly, прародители всей рок-музыки.

С момента появления и до настоящего времени рок постоянно видоизменялся, появлялись новые жанры, новые имена. В целом можно сказать, что развитие рока циклично: сначала бунт против сложившегося порядка, появление новых стилей, затем их постепенная коммерциализация, появление групп-подражателей, и снова бунт. США и Великобритания всегда соперничали друг с другом в музыкальном плане и были основными центрами возникновения и развития жанров рок-музыки, поэтому большинство песен на английском языке.

В процессе развития рок-музыку пытались соединить с элементами практически всех существующих музыкальных жанров: рок и академическая музыка – арт-рок, джаз-рок, латино-рок, рага-рок (смесь с индийской музыкой) и т. д. Все наиболее значимые и крупные поджанры рока сложились в период с 60-х по 80-е гг. : хард-рок, альтернативный рок, панк-рок, новая волна, хардкор, постпанк, дэт- и блэк-металл, гранж, брит-поп.
-->