» » Что выбрать: LCD, LED или плазму?
Что выбрать: LCD, LED или плазму?


Есть три типа телевизоров: LCD, LED и плазменные. Не углубляясь сильно в технологию их работы мы постараемся объяснить некоторые различия между ними. Есть множество характеристик, которые могут затруднить выбор, но сделать это не так уж и сложно, если обсуждаться только самые важные аспекты.

Несколько лет назад различия между ЖК и плазменными телевизорами были очевидны. Например разница в качестве изображения и в цене была сильно ощутима. Плазменный телевизор считался значительно лучше. После различных технических доработок качество изображения LCD/ЖК-экранов значительно улучшилась.

LCD/ЖК экраны - несколько слоёв особых плёнок, которые создают изображение из-за подсветки мощными лампами. ЖК-панели используют иную, просветную матрицу. Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание или блокирование тока. ЖК-телевизоры оснащались подсветкой из люминесцентных ламп CCFL, а более новые и современные модели теперь идут со светодиодной подсветкой LED...

LED - это те же LCD, но с более прогрессивной подсветкой, состоящей из множества микроламп - светодиодов, которые обеспечивают локальную подсветку, что позволяет сделать более контрастным изображение. Это приближает LCD по качеству цветопередачи к плазменным телевизорам...

В плазменном телевизоре установлены две стеклянные пластины, в пространстве между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» нужные ячейки, каждая из которых состоит из трех основных цветов. Плазма выигрывает у любого ЖК-телевизора в цветопередаче и в воспроизведении черного цвета, особенно в темном помещении. Поэтому считается, что плазменные телевизоры хороши при просмотре кинофильмов и телепередач, а ЖК при необходимости подключения к компьютеру.

В заключении хотим сказать что при выборе телевизора конечно же нужно учитывать его предназначение. LCD/ЖК телевизоры отлично подойдут для игр и серфинга в интернете. Хороший плазменный телевизор обеспечит вам красивую картинку при просмотре фильмов.

И так мы разобрали основные различия технологий воспроизведения теперь предлагаем вам почтить статью о том как как правильно выбрать телевизор.
-->