» » Обучение музыкальной грамоте
Обучение музыкальной грамоте


Итак, вы решились обучиться музыкальной грамоте. (Скажу сразу, что дело это не быстрое и спешить с ним не стоит). Первое что вам нужно – выбрать инструмент, на котором, вы будете познавать азы музицирования, и изучить его структуру, историю и компоновку.

Второе, то же естественно очень важно, наличие инструмента (необязательно сразу покупать его). Для примера, я одолжил, инструмент у друга. Конечно, не все инструменты можно одолжить, в таком случае рекомендую Вам пойти другим путем а именно – пойти в местную музыкальную школу или к частному репетитору со своим инструментом. Это важно, для того чтобы, обезопасить Вас от ненужных трат, Вам может банально не подойти инструмент или какая – то иная проблема. Вам нужно набраться терпения, для того, что – бы изучить все тонкости и изящество выбранного Вами инструмента. Честно говоря, для меня, самое тяжёлое во всем процессе обучения это было изучение сольфеджио, то есть нот, пауз, длительностей, тактов и так далее. Мой первый опыт познания музыки начался в 13 лет, а выбранным инструментом была гитара.

Каждый инструмент по своему, тяжел для освоения. Например, гитара, это аппликатура (постановка и растяжка пальцев) и мозоли на пучках, из-за надавливания ними на струны. Барабаны - это многосторонняя координация (умение быть каждой рукой или ногой отдельно от своей пары) создавая при этом неповторимый звуковой ряд бас – бочки хай – хэта и малого барабана. Также барабаны требуют не дюжей физической силы и выносливости, конечно же (терпение соседей должно быть просто не реально больших размеров). Пианино требует много места и усидчивости обучаемого человека. У каждого инструмента есть своя специфика и свои подводные камни. Так что не стоит надеяться, что все произойдет быстро и без Вашего участия.

Для отточки техники и мастерства потребуются часы, дни, недели, месяцы и даже годы изнурительных тренировок. Вообще то главное научиться играть хотя бы на одном из музыкальных инструментов, а потом уже (как в сказке), остальные инструменты будут даваться вам все легче и легче. Так что дерзайте друзья и не забывайте, что музыка – это королева искусств, и достойна Вашего времени и терпения.
-->